Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

30.11.2019 21:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Листья падают осенью…

В рамках подготовки к празднованию 90-летнего юбилея образования ​ Казбековского района центральная районная библиотека проводит цикл мероприятий, связанных со знаменательными личностями, внесшими свой весомый вклад в​ социально-экономическое развитие муниципалитета.

Очередная такая встреча прошла в малом зале Центра традиционной культуры народов России селения Дылым​ 28 ноября и была посвящена памяти выдающегося общественно-политического деятеля Ахмедпаши Зиявдинова. В зале собрались друзья, родственники и коллеги бывшего руководителя района, в фойе силами библиотекарей была ​ размещена книжно-журнальная экспозиция «Ахмедпаша Зиявдинов — гордость Салатавии!»

Предваряя череду воспоминаний, ведущая Равзанат Магомедхайрулаева продекламировала лирические стихи Ахмедпаши Бацикулаевича ​ на аварском языке, вошедшие в сборник «Листья падают осенью…» и предоставила слово для открытия собрания главе района ​ Гаджимураду Мусаеву.

«Стало доброй традицией вспоминать о​ знаменательных личностях, внесших созидательную лепту в развитие экономики, культуры и повышение благосостояния казбековцев. Недавно в этом же зале мы вспоминали о Хаписат Магомедовне Гамзатовой, депутате Госдумы ФС РФ третьего созыва,​ бывшем руководителе района в 80-е годы прошлого столетия. Мы обязательно запечатлеем их достойные имена в Книге памяти, которую хотим издать в следующем году к юбилею района», — отметил глава.

О том, как Ахмедпаша Бацикулаевич, будучи заместителем Министра образования и науки РД, боролся за то, чтобы сохранить преподавание родных языков в системе профтехобразования республики, говорил Зикрула Ильясов, журналист аварской общественно-политической газеты «Истина», проработавший долгие годы на ответственных государственных должностях. В конце своего выступления оратор поблагодарил Ниматулу Имащева ,заместителя директора ГКУ РД «Дагсельхозстрой» за спонсорскую поддержку в издании книги лирических стихов Зиявдинова под рубрикой «Сто признаний в любви».

«Когда меня пригласили на эту встречу, я поинтересовался у Зикрулы Ильясова, на каком же языке будет общение на мероприятии и услышав ответ, что на нашем родном-аварском, дал согласие поучаствовать», -пояснил доктор филологических наук, профессор ДГУ Ахмед Муртазалиев. Ученый, который посвятил свою жизнь исследованию фонетики и морфологии аварского языка, долго и обстоятельно рассказывал о совместном с Ахмедпашой ​ Зиявдиновым проекте по сохранению родных языков в образовательных учреждениях республики в лихие 90-е годы прошлого столетия.

О том, каким внимательным другом, надежным товарищем и преуспевающим студентом в ходе совместной учебы в ДГУ в конце 60-х был Ахмедпаша, рассказал присутствующим Магомед Алиев, директор Данухской средней школы соседнего Гумбетовского района.

О деловых и человеческих качествах характера Зиявдинова говорил Гирисхан Гирисханов, председатель Собрания депутатов муниципального района: «В то смутное время горбачевской перестройки Ахмедпаша Бацикулаевич, проработав недолго последним 1 секретарем Казбековского райкома КПСС, был избран единогласно председателем Совета депутатов трудящихся района. С этой работой он справлялся блестяще, оставаясь доступным для общения в любое время дня и ночи». Очень тепло отозвался об Ахмедпаше Зиявдинове друг молодости и коллега по комсомолу Зайнудин Окмазов, мэр города Хасавюрта.

«Мы с Ахмедпашой пересеклись, изучая вместе историю Салатавии, особенно периода Кавказской войны, где блестяще себя проявил наш земляк из Буртуная наиб Гаирбек. Есть у него​ стихи, посвященные и доблестному мюриду-шахиду, имя которого гремело по всему Кавказу. Он мог бы стать доктором наук в истории или филологии, но он стал академиком человеческих душ», — считает​ краевед​ и исследователь Магомедапанди Дадаев.

Информацией о том, что у Ахмедпаши Зиявдинова еще в 1993 году вышел в свет небольшой по объему сборник лирических стихов «Мечты любви»​ на аварском языке, поделилась с аудиторией Париза Гереева, член союза журналистов России.

Каким чутким и внимательным учителем русского языка и литературы в родной сельской школе был Ахмедпаша, и какие неординарные подходы в обучении и​ воспитании своих учеников он использовал, поведала завуч Буртунайской СОШ Загра Алиева.

​ Мухтар Чупалаев, главный редактор районной газеты «Вестник», добрым словом вспомнил своего односельчанина, прошедшего ​ тернистый путь от учителя русского языка и литературы Буртунайской​ сельской школы до заместителя министра самого крупного в республике ведомства.

В перерывах между выступлениями стихи автора исполнили Рамазан Ганищев, заместитель директора ЦТКНР, ​ и ученик Буртунайской СОШ Гусейн Джамалдинов.​

​ От имени родственников Ниматула Имащев сердечно поблагодарил собравшихся за то, что откликнулись на приглашение поучаствовать на мемориальном мероприятии, которое завершилось коллективным фото на память перед здание ДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21