Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

30.10.2019 19:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состояние медицинского обслуживания населения и меры по его улучшению обсудили на собрании актива Казбековского района

Автор: Наталья Качалаева

30 октября на собрании актива Казбековского района обсудили состояние медицинского обслуживания населения и меры по его улучшению. Собрание прошло под председательством главы района Гаджимурада Мусаева при участии заместителей главы, начальников и специалистов администрации МР, руководителей организаций и учреждений района, а также​ глав сельских поселений.​

Предваряя выступление докладчика, и.о. главного врача Казбековской центральной районной больницы Рашида Амиева, Гаджимурад Мусаев отметил важность обсуждаемого вопроса ввиду многочисленных нареканий в адрес медслужбы, озвучиваемых в обращениях ​ граждан.​

По информации Амиева, медицинскую помощь в районе оказывает 92 врача и 314 средних медработников. Квалификационную категорию имеют всего 6 врачей (1,8%) при том, что средний процент медработников, имеющих ​ категорию, по республике составляет 31,2. Такое положение главврач считает недопустимым, ​ работа с врачами ​ уже ведется. Иная картина имеется по категориям среднего и младшего медперсонала. Здесь 57 %, а это значит, что ​ 191 из 314 работающих в ЦРБ ​ медсестер имеют квалификационную категорию при среднереспубликанском показателе 46,8 %.

«В арсенале медиков имеется 166 стационарных коек, ​ 17 коек дневного стационара многопрофильной больницы, районная поликлиника на 250 посещений в смену ​ в селении Дылым, отделения станции скорой помощи в райцентре, а также поселке Дубки и селении Ленинаул, врачебные амбулатории плановой мощностью 50 посещений в смену, участковая больница поселка Дубки со стационаром на 35 коек, участковая больница в селении Ленинаул со стационаром на 20 коек, из которых 8 коек дневного стационара, 5 ФАПов и 9 фельдшерских пунктов. ​ 5 ФП ​ расположены в зоне отгонного животноводства Бабаюртовского района.

Основной проблемой, вызывающей вопросы граждан, глава района обозначил нехватку медикаментов для стационарных больных. Имеющиеся трудности объясняются задержками в проведении торгов в соответствии с 44-ФЗ. ​ По информации главврача, по разовым договорам за 2019 год ​ Казбековской ЦРБ закуплено медикаментов ​ на 1 млн 983 тысячи рублей. С сентября 2019 руководитель больницы активно решал вопрос с контрактами. Из 14 контрактов на 15 млн. рублей ​ заключили 6 контрактов, по 4 из которых поставки медикаментов и расходных материалов уже осуществляются. ​ В аптечном управлении на сегодня имеется ​ 241 наименование препаратов, расходными материалами больница сейчас обеспечена, шприцы ​ и прочее покупать необходимости нет.

«Основные моменты мы в рамках обсуждения огласили, но вопросы остаются. Надо четко понимать, что мы исходим из конкретной информации в обращениях граждан. Уверен в том, что вы переломите ситуацию. Должен быть жесткий контроль, пока вы сами не будете уверены в том, что до больных лекарства дошли, нельзя успокаиваться. Многое зависит от отношения к пациентам, с приемного покоя все начинается. Несмотря на то, что вы подведомственны республиканскому министерству, вы обслуживаете ​ жителей района», — подчеркнул Мусаев. По ситуации с переходящей задолженностью больницы в ​ 39 миллионов рублей глава выразил готовность обсудить проблему с республиканским руководством Минздрава и ФОМС.

Отмечено, что индикативы майского Указа выполняются по показателям заработной платы младшего и среднего персонала, однако несколько отстает от индикатива зарплата врачей. По программе «Земский доктор» 5 врачей прибыли работать в Казбековскую ЦРБ в этом ​ году.

В обсуждении доклада главврача принял участие председатель Общественной палаты Гаджи Адимирзаев. Глава поселка Дубки Айнудин Абакаров попросил обеспечить школьников поселка стоматологической медпомощью. Выяснилось, что есть и ставка врача, и специалист, а документы на лицензирование школьного стоматологического кабинета в поселка Дубки уже на стадии рассмотрения. Вопрос взят главой района на контроль. Глава села Калининаул Гаджи Гаджиев посетовал на неудобства в обслуживании пациентов, возникающие из-за узости коридоров и кабинетов, а также обозначил тот факт, что автомобиль скорой помощи практически исчерпал свой лимит.

Курирующий заместитель главы администрации Ильяс Шабазов отметил, что имеющиеся технический и кадровый ресурс способен решать задачи по качественному медобслуживанию. По его мнению, максимум усилий необходимо приложить для уменьшения числа заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как именно эти болезни являются причиной смертности в трудоспособном возрасте.​

«Первый шаг для решения проблем ​ – ​ нанять контрактного​ управляющего, который будет заниматься обеспечением медикаментами. Вопросы многие здесь подняли, надо думать как их решить. Жду ваших конкретных предложений по озвученным проблемам», — сказал Мусаев, подчеркнув при этом, что не согласен с теми, кто​ ссылается на недостатки в инфраструктуре. По его мнению, те специалисты, кто хочет расти профессионально ​ и совершенствоваться, имеют для этого возможности, в том числе и возможности дистанционного обучения.

Завершилось собрание награждением​ лучших работников ОАО «Казбековский ДЭП 15» в честь минувшего праздника — ​ Дня работника дорожного хозяйства.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11