Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

14.10.2019 14:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главам сельских поселений Казбековского района рассказали об организации работы по противодействию коррупции

Автор: Наталья Качалаева

В администрации МР «Казбековский район» состоялся семинар для глав сельских поселений по вопросам организации работы по противодействию коррупции на вверенной им территории. 

Провел семинар заместитель главы администрации МР Икрамудин Салимханов при участии помощника прокурора Казбековского района Шамиля Магомедова, руководителя аппарата администрации Адукава Базаева и главного специалиста отдела информационных технологий и правового обеспечения администрации МР Абуталиба Абуталибова.

Семинар, проведенный во исполнение п. 32 Плана реализации государственной программы Республики Дагестан «О противодействии коррупции в Республике Дагестан» и плана «противодействия коррупции в МР Казбековский район на 2018-2020 годы» администрация муниципального района «Казбековский район», был направлен на повышение квалификации муниципальных служащих, а также представителей общественных палат в органах местного самоуправления и общественных советов при органах исполнительной власти и иных лиц, принимающих участие в противодействии коррупции.

Главам и специалистам администраций сельских поселений подробно рассказали о принципах, на которых основывается работа по противодействию коррупции в РФ, в числе которых признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, законность, публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений, комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер, а также приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

Для профилактики коррупции главам рекомендовано проводить работу по формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, обеспечивать антикоррупционную экспертизу правовых актов, предъявлять в установленном порядке квалификационные требования к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы, а также проверять представляемые ими сведения. В качестве основания для освобождения от замещаемой должности или увольнения лица, замещающего должность государственной или муниципальной службы, должно быть установлено непредставление ими сведений, или представление заведомо ложных сведений о доходах. Кроме того, работа по развитию институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства РФ о противодействии коррупции должна быть усилена.

В рамках семинара муниципальные служащие ознакомлены с перечнем коррупционно-опасных функций в сфере деятельности администрациях сельских поселений, перечнем мероприятий по информированию общественности о результатах работы органов местного самоуправления по профилактике коррупционных правонарушений, а также алгоритмом действий в возможных ситуациях коррупционной направленности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21