Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

28.09.2018 21:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе провели конкурс-фестиваль «У очага старинной аварской песни»

26 сентября в малом зале Центра традиционной культуры народов России селения Дылым Казбековского района организовали традиционный конкурс-фестиваль «У очага старинной аварской песни».

Целями проведения фестиваля обозначены сохранение и популяризация народной песни, содействие созиданию и передаче фольклорных традиций и народной культуры будущему поколению. «Народная песня, как поэзия, пользуясь огромной популярностью, снискала к себе особое уважение и любовь. Богатые традиции, уходящие своими корнями в далекое прошлое, равно как и фольклорная музыка, живы и сейчас на салатавской земле, и мы стараемся развивать у участников исполнительское мастерство на родном языке», — отметила директор ЦТКНР Зумрат Магомедова.

В фестивале принимали участие исполнители в возрасте от 40 до 70 лет. Они исполнили старинные аварские песни. С большим удовольствием зрители слушали Гочкарова Магомеда из селения Хубар, Саиповой Разият из селения Инчха, Гаджимурадова Алимхана из селения Гуни и Алиевой Сайгидат из селения Алмак.

Особенно хочется отметить участницу из Инчха, которая своим исполнением порадовала зрителей. Ее выступление вызвало настоящий восторг публики, ей аплодировали стоя. Именно ей присудили первое место. Второе место досталось Алиевой Сайгидат, третье место поделили между Гаджимурадовым Алимханом и Магомедом Гочкаровым. Победители конкурса-фестиваля награждены Почетными грамотами МКУ «ЦТКНР» и ценными подарками.

Умело и интересно на аварском языке вел программу Дудуев Магомед, специалист ЦТКНР по театральному искусству. Конкурс продемонстрировал живой интерес к фольклорному искусству и прошел на хорошем уровне и состоялся благодаря усилиям руководства и специалистов ЦТКНР.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19