Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

21.09.2018 16:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековской районной библиотеке провели мероприятие в рамках декады Расула Гамзатова

В читальном зале центральной библиотеки Казбековского района в рамках декады «гамзатовских чтений», объявленной в районе с 5 по 15 сентября состоялось мероприятие, посвященное 95 – летию со дня рождения популярного в стране и за рубежом дагестанского поэта и прозаика Расула Гамзатова.

Ведущая мероприятия Ажабика Абдумуслимова после короткого экскурса в творческую биографию известного дагестанца предоставила слово почетной гостье из селения Хубар Вазипат Исаевой. Она проработала более 40 лет учителем в Хубарской СОШ и как ветеран педагогики представляла делегацию районного управления образования на торжестве в честь юбилея Расула Гамзатова в его родном селе Цада, которое состоялось 8 сентября.

Гостями мероприятия были также любители поэзии Гамзатова, поэты и писатели района: поэтесса Раида Набиева из селения Алмак и ученица 7 класса из селения Хубар Хадижат Пирахмаева прочитали стихи о Расуле Гамзатове собственного сочинения. Активное участие принимали учитель Дылымской гимназии Заграт Ахмедханова и педагог Дылымского лицея Патимат Магомедаминова.

Гости узнали много интересного, просмотрев ролик об истории создания песни «Журавли», которую впервые исполнил Марк Бернес. После показа слайдов на интерактивной доске, отражающих жизненные вехи творческого становления известного литератора, работники детского сада № 2 «Светлячок» и ученики Госталинской школы показали инсценировку отрывков из поэмы Расула Гамзатова «Горянка».

В заключение после совместного исполнения гимна аварцев «Маг1арулал ругел лъик1ал г1адамал» директор центральной районной библиотеки Зульмира Адилмирзаева поблагодарила гостей за помощь в проведении мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16