Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

25.04.2018 14:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детские школы искусств Казбековского района отчитались о работе в 2017 году

Районная детская школа искусств и детская школа искусств поселка Дубки отчитались по итогам работы в 2017 году. Доклады были представлены руководителями учреждений Бикой Алхановой и Магомедом Омаровым на аппаратном совещании в администрации МР «Казбековский район», которое состоялось 24 апреля под председательством заместителя главы администрации МР Ильяса Шабазова.

На совещании присутствовали заместители главы и работники аппарата администрации МР, руководители подведомственных организаций и учреждений и приглашенные главы поселений.

По словам Омарова, в Дубках функционируют 6 отделений школы искусств – фортепиано, хореографическое, ИЗО, художественного рукоделия, вокальное и театральное, где работают 14 квалифицированных преподавателей с охватом обучением 165 учащихся. Свидетельство об окончании ДШИ по разным специализациям в прошлом году получил 21 обучающийся. Модель методической работы данного учреждения направлена на внедрение в образовательный процесс предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусства.

По информации директора РДШИ Бика Алхановой, охват обучением по музыкальному, хореографическому и художественному направлениям во вверенном ей учреждении составляет 326 учащихся в возрасте от 7 до 17 лет. Педагоги ведут обучение по специальностям: эстрадный и народный вокал, классика, хореография, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву и камню, бисероплетение, вышивка и ковроделие.

Педагоги и воспитанники школ искусств принимают активное участие в республиканских детских конкурсах изобразительного искусства и исполнительского мастерства, стабильно занимают призовые места, а также участвуют в концертно-просветительской деятельности в организациях и учреждениях района.

Завершая обсуждение, заместитель главы Ильяс Шабазов анонсировал слияние двух организаций и поставил перед коллективом задачу по исполнению всех требований и мероприятий «дорожной карты» министерства культуры РФ по перспективному развитию ДШИ на 2018-2022 годы. В соответствии с указанным нормативным актом ДШИ призваны стать первым уровнем трехуровневой системы художественного образования посредством методического и творческого взаимодействия с профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования отрасли культуры в целях повышения качества подготовки профессиональных кадров. Так, по плановым индикаторам 8 % от числа занимающихся в школах искусств должны поступить в профессиональные заведения уже в этом году.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10