Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

10.04.2018 20:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На аппаратном совещании в администрации МР «Казбековский район» обсудили работу двух отделов

10 апреля в администрации МР «Казбековский район» под председательством главы муниципалитета Гаджимурада Мусаева состоялось аппаратное совещание, где приняли участие заместители главы и начальники отделов администрации МР, а также руководители организаций и учреждений и главы сельских поселений.

Среди успехов по решению общих экономических вопросов Сайдулаев назвал установление объема валового муниципального продукта по итогам отчетного года в размере 9 млрд. 432 тыс. 465 рублей. В 2017 году отделом проводился постоянный мониторинг и сравнительный анализ 30 основных показателей социально-экономического развития. «По фактам отставания и при выявлении недостатков проводились практические мероприятия по выяснению причин и выведению ситуации на целевой уровень. В результате такого подхода к концу года удалось исполнить 30 показателей в соответствии с целевыми индикаторами. За год подготовлено 16 аналитических справок о состоянии развития направлений экономической деятельности, разработаны экономическая карта и развернутая таблица коммерческих объектов производства и услуг, которые легли в основу карты размещения производительных сил, где определены важные объекты производства и услуг и занятые трудовые ресурсы», — отметил докладчик. Выработана система оценки состояния развития промышленности. В реестр промышленных предприятий внесены 24 объекта. План развития промышленности, разработанный отделом, нацеливает производителей на достижение прироста объема готовой продукции на 35 % в течение 2018 года.

Мониторинг хода работ в отрасли сельского хозяйства, в ходе которого практиковались выезды специалистов отдела на места, выявил тенденции по динамике производственно-экономических показателей в разрезе хозяйств. Произведен расчет нормированного и фактического среднедушевого обеспечения основной продукцией на душу населения.

Обеспечено выполнение плана по налоговым доходам на 103 %, в результате чего в бюджет поступило 108 млн. 466 тыс. рублей, дотационность при этом составила 49,2 %. Проводился мониторинг инвестиций в социально-значимые объекты и анализ объема инвестиций в производственные фонды. Разработано и внедряется Положение о муниципальном и частном партнерстве.

Гаджимурад Мусаев дал положительную оценку работе отдела под руководством Сайдулаева, отметив большие усилия, направленные на выполнение индикаторов социально-экономического развития. Вопросы главы вызвали упущения в работе по программе ЕГИССО, возложенной на специалистов отдела экономики распоряжение главы района. Поручено исправить недостатки в этой сфере.

Отчет отдела по управлению муниципальным имуществом, госзакупкам и проектному управлению администрации МР за 2017 год представил начальник отдела Магомедмансур Эмеев. В 2017 году вверенный ему отдел занимался ведением реестра муниципального имущества, совершенствованием системы учета муниципального имущества с целью обеспечения принятия управленческих решений, вопросами сдачи в аренду и продажи имущества. Приоритетным направлением отмечена работа по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства в рамках приоритетного проекта «Обеление экономики». В результате четко поставленной работы, направленной на взаимодействие с отделом глав администраций сельских поселений, руководства и специалистов МФЦ и Хасавюртовского межмуниципального отдела Управления Росреестра, в 2017 году удалось добиться 100 % исполнения плановых показателей по актуализации сведений о правообладателях по району. Эмеев отметил, что лучшие показатели по регистрации земельных участков и объектов капитального строительства достигнуты в селении Калининаул.

«Проектное управление в муниципалитете регулируется в соответствии со Стандартом организации проектной деятельности в ОМС РД. Обеспечено своевременное представление отчетов и участие в семинарах республиканского проектного офиса», — добавил Эмеев. Обращаясь к докладчику с вопросами, Мусаев проконтролировал наличие неучтенного имущества на балансе администрации, оценил эффективность использования имущества, сданного в аренду, и поручил не останавливаться на достигнутом в работе по актуализации, используя весь имеющийся потенциал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24