Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

21.03.2018 14:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации МР «Казбековский район» обсудили вопросы градостроительства и благоустройства

20 марта в администрации МР «Казбековский район» состоялось аппаратное совещание по вопросам градостроительной деятельности и благоустройства территорий поселений. Совещание прошло под председательством и.о.главы района Ильяса Шабазова.

На совещании присутствовали заместители главы, начальники отделов и работники аппарата администрации МР, а также приглашенные руководители организаций, учреждений и главы сельских поселений.

С отчетом о деятельности отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ и землепользования администрации МР за 2017 год выступил главный специалист отдела Гамзат Хадаев. Основным направлением работы обозначена реализация градостроительных задач всех муниципальных образований в составе района. В этих целях за отчетный период совместно с заинтересованными структурами организовано 10 рейдов по выявлению нарушений земельного и градостроительного законодательств. «По выявленным 45 случаям нарушения проводится мониторинг исправления ситуации. 37 застройщиков привели документы в полный порядок, в отношении остальных приняты меры с привлечением правоохранительных органов», — сказал он.

Хадаев отметил недостатки в работе глав сельских поселений в части организации контроля по выявлению и пресечению самовольного строительства. Отделом рассмотрено 31 обращение от граждан района, по которым приняты меры, в том числе, с выездом на место.

Констатировано, что проведенная с населением разъяснительная работа с привлечением СМИ дала свои плоды, вследствие чего люди реагируют и оперативно принимают меры по оформлению правоустанавливающих документов. В ходе рейдовых мероприятий выявляют и случаи незаконного установления рекламных конструкций.

Актуальной остается проблема обеспечения сельских поселений района градостроительной документацией, которая является правовой базой для перспективного развития. Завершена подготовка генпланов, правил землепользования и застройки в селениях Дылым, Ленинаул, Калининаул, Буртунай, Инчха, а также ПЗЗ поселений Гостала и Артлух. Генплан Гостала находится на согласовании в Правительстве РД. Из-за отсутствия финансирования из республиканского бюджета остаются непринятыми проекты генпланов поселений Гуни, Гертма, Хубар, Алмак и поселка Дубки. За истекший период введено в эксплуатацию 27 тыс. 640 кв.м индивидуального жилья, что позволило выполнить план на 100,8%.

Важным направлением работы отдела названа работа по благоустройству и обеспечению надлежащего санитарно-эпидемиологического состояния поселений, в рамках которой организованы масштабные районные субботники и поддержаны республиканские и всероссийские экологические акции.

Во исполнение республиканской программы формирования современной городской среды на 2018-2022 годы подготовлен проект соответствующей муниципальной программы, который размещен на сайте администрации МР и на сайте СМИ «Салатавия». В 2018 году запланированы работы по программе в поселке Дубки, где проведены общественные обсуждения и приняты обновленные Правила благоустройства.

По итогам 2017 года район в числе лидеров среди муниципалитетов по размещению информации в программу ГИС – ЖКХ.

Шабазов обратил внимание работников аппарата на то, что цифры по введению в эксплуатацию жилья напрямую влияют на увеличение налогооблагаемой базы. Кроме того, дано поручение завершить работу по присвоению адресов объектам на трассе вдоль селения Ленинаул, а также подготовить распоряжение администрации по проведению месячника по благоустройству. Уточнения по всем вопросам, обозначенным в докладе, и ответы на вопросы присутствующих дал курирующиий заместитель главы администрации МР Зикрула Эмеев.

Собравшиеся заслушали также отчет о работе административной комиссии секретаря комиссии Марьям Магомедовой по итогам 2017 года, в течение которого комиссией рассмотрено 46 административных протоколов. По результатам рассмотрения вынесено 42 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа. Наложено штрафов на общую сумму 63 тыс. рублей.

Магомедова указала главам поселений на то, что новой редакцией КоАП РД обязанность по составлению протоколов об административных правонарушениях возложена на уполномоченных в администрациях сельских поселений. Имеющиеся показатели названы недостаточными, в ряде сельских поселений имеются существенные недостатки в организации работы. Отмечена хорошая работа уполномоченных в поселке Дубки и селении Дылым. Разъяснения по вопросу дал курирующий заместитель главы администрации МР Икрамудин Салимханов. Он заверил в том, что работа по обучению уполномоченных будет продолжена.

«Поле деятельности для отдела архитектуры, уполномоченных по составлению протоколов и административной комиссии огромное. Во всех наших поселениях необходимо навести порядок», — отметил Шабазов по итогам обсуждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25