Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

21.03.2018 10:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно – амброзия!

Информация отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по РД

Амброзия полыннолистная — широко распространенный в районе карантинный сорняк. Фитосанитарная обстановка ухудшилась в некогда благополучном в фитосанитарном отношении Казбековском районе по степени засорения опасными карантинными сорняками, такими как горчак ползучий, амброзия полыннолистная.

Особую тревогу вызывает положение в районе с амброзией полыннолистной, которая на данный период распространена на площади 67.1га. Сильно засорены ею сельскохозяйственные угодья в СПК «Дружба», ГУП «Дылымское», СПК «Красный октябрь», в прикутанном хозяйстве, расположенном в Бабаюртовской зоне МУП "Хубарский". Остро обозначилась проблема распространения ее в населенных пунктах Ленинаул, Дылым, Хубар.

Вредоносность амброзии полыннолистной исключительно велика. Развивая мощную корневую систему, она сильно подавляет культурные растения, резко снижает плодородие почв. Этот сорняк вреден для животных, вследствие содержания в его листьях эфирных масел. При поедании коровами корма с амброзией полыннолистной вкус молока становится горьким.

Опасна амброзия и для здоровья человека. Ее пыльца, а цветет она с июля по сентябрь, вызывает тяжелое заболевание — амброзийный поллиноз, который проявляется сезонным аллергическим насморком, конъюнктивитом, бронхиальной астмой, кожной аллергией. При этом повышается температура, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. Снижается трудоспособность.

В регионах массового ее произрастания (Ставропольский, Краснодарский край, Ростовская область) отмечаются годы эпидемического заболевания среди населения. Больницы заполнены людьми, страдающими аллергией. Некоторые больные на период цветения амброзии уезжают в свободные от нее зоны.

В районе первые очаги амброзии полыннолистной были выявлены на посевах кукурузы, подсолнечника в СПК «Дружба»; на посевах моркови – на землях, розданных населению селения Ленинаул. Причиной стал бесконтрольный завоз семян, засоренных опасным карантинным сорняком. В последующем халатное отношение к проведению действенных мер по его уничтожению привело к дальнейшему распространению амброзии.

Непонятна позиция глав сельских администраций, руководителей хозяйств, на которых возлагается ответственность по недопущению распространения карантинных объектов. Неоднократные обращения в печати, выступления по местному телевидению, привлечение к административным штрафам о необходимости всем землепользователям строго соблюдать карантинные требования на запрет высева семян, засоренных, карантинными сорняками остаются без внимания. В результате амброзия полыннолистная с размахом осваивает все новые земли. До сих пор не локализованы первые очаги даже на току, где хранится семенной материал.

Согласно Федеральному Закону «О карантине растений» №206 от 21.07.2014г. все мероприятия по выявлению карантинных объектов, по их локализации и ликвидации осуществляется за счет средств владельцев, пользователей земли.

Учитывая современное состояние сельского хозяйства, когда земли раздаются населению в аренду, под огороды, создаются КФХ без осведомления о карантинных требованиях, следует существенно усилить работу по предотвращению дальнейшего распространения амброзии. Необходимо остановить высев засоренных семян, чтобы предотвратить появление новых очагов.

В случае выявления растений амброзии полыннолистной на огородах, дачных участках самый доступный метод до цветения и плодоношения это выдернуть вегетирующее растение. Тем самым будет предотвращено распространение ядовитой пыльцы, а также не образуются семена. На хорошо развитом растении продуцируется 30-40 тыс. семян, максимально -100 тыс.

На землях предприятий следует организовать работы по локализации и ликвидации карантинных видов сорняков, выполняя меры по снижению риска заноса, проведению комплекса организационно-хозяйственных мер, агротехнических, использование гербицидов.

Замначальника отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан Мирзоева М.А

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10