Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

29.12.2018 09:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочая группа обсудила ход инвентаризации газовых и электрических сетей на территории района

Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев провел совещание рабочей группы по инвентаризации газовых и электросетей Казбековского района, которая работает подего руководством. В работе совещания приняли участие прокурор Казбековского района Махач Халилов, начальник ОМВД России по Казбековскому району Алхан Халидов, заместитель главы администрации МР Зикрула Эмеев, начальники отделов и специалисты администрации МР, а также представители газовых и электросетей.

Инвентаризация сетей проводится на территории республики во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина от 29.11.2018 года за № ПР-2254 с целью актуализации сведений абонентской базы и составления энергетических паспортов муниципалитетов республики.

Глава района напомнил собравшимся о сжатых сроках исполнения данного поручения и призвал работать слаженно и эффективно.

Говоря об инвентаризации электросетей, Мусаев отметил, что 70 % линий электропередач района находятся в изношенном состоянии: «Кое-чего удалось добиться. Недавно после аварии энергетики поменяли 94 опоры в селении Гуни».

Информацию об уже проделанной группой работе по инвентаризации сетей энергоносителей обобщил начальник отдела муниципального имущества Мансур Эмеев. Работа организована по предложенному руководством республики алгоритму в три этапа и семь шагов. Заполняются формы, после чего следует сличение полученной и представленной информации, а затем принимается решение. «В границах муниципального образования «Казбековский район» расположено 236 км 322 м газопроводов, 56 км из которых межпоселковые.

В Реестре государственного имущества учтено 250 км 920 м газопроводов, но за Казбековским районом учтенных газовых сетей не числится вообще. При этом стоит отметить, что фактические газопроводы со схожими адресными ориентирами имеются в 8 из 9 газифицированных сел, а протяженность газовых сетей с учетной задвоенностью составляет 191 км», — рассказал Мансур Эмеев.

Глава отметил, что по всем поселениям района рабочая группа занята в эти дни фактическими замерами. Сети проходят и через огороды жителей, а потому работа идет в сопровождении сотрудников полиции. Фактические замеры завершены уже в селах Дылым, Гуни, Ленинаул и Калининаул. Завершаются работы в селении Буртунай.

Говоря об электросетевом имуществе, Эмеев обозначил общую протяженность электросетей величиной в 490, 91 км. На территории района имеется 206 трансформаторных пунктов и 3 подстанции. В ходе инвентаризации выявлено 11,71 км электросетей, на которые не заявлены права собственников.

В ходе разговора с представителями газоэлектроснабжающих организаций речь шла о подключении новостроек в новых микрорайонах. Сетевики отметили, что на эти цели средства не выделяются. Руководитель муниципалитета в очередной раз подчеркнул, что для проведения таких работ поселениям необходимо увеличивать собственные доходы.

Энергетикам напомнили о том, что в случае сбоя с поставкой энергоресурсов в праздничные дни информация незамедлительно должна поступать в службы быстрого реагирования.

Кроме того, Мусаева интересовало, учитывается ли состояние опор в процессе инвентаризации. Выяснилось, что энергетиками составляются дефектные акты с фотоматериалами для учета при составлении графика текущего ремонта и замены.

В рамках совещания обсудили также вопрос о фактической задолженности бюджетных организаций района перед ООО «Газпром» межрегионгаз Махачкала». Информацию о суммах задолженности представил начальник финансового управления администрации МР Раип Гаджиев в разрезе организаций и поселений. Комментируя информацию по вопросу, Мусаев отметил, что любое обращение о случаях накручивания показаний будет направлено для проведения расследования в отдел полиции.

О результатах рейдовых мероприятий по проверке АЗС района на предмет наличия правоустанавливающих документов и регистрации в налоговом органе сообщил начальник отдела экономики администрации МР Даци Сайдулаев.

Присутствующие на совещании прокурор района и начальник полиции задали поставщикам энергоресурсов и работникам администрации все имеющиеся у них вопросы по теме обсуждения. В заключение глава выступил с предложением провести инвентаризацию по крупным коммерческим объектам на предмет законности подключения к газовым и электрическим сетям в целях выявления случаев незаконной врезки.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10