Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

27.11.2018 13:07 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Казбековский район начинает работать с турецкими инвесторами

Власти Казбековского района начали работу с инвесторами из Турции в сфере туризма. Это очередной шаг в планомерной работе районного руководства, направленной на развитие туризма и туристической инфраструкты.

Напомним, что в конце октября глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев лично организовал и провел пресс-тур для блогеров и туроператоров, в рамках которого состоялась презентация нового туристического маршрута через Казбековский район. Участники пресс-тура говорили и о строительстве туристско-оздоровительного комплекса в селении Алмак на средства федерального бюджета на условиях софинансирования. Начало работ затягивалось именно из-за отсутствия инвесторов.

26 ноября глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев встретился с АйтемиромСатираевым, учредителем известного на всю республику зверосовхоза «Алмакский», где занимаются выращиванием пятнистых оленей, и Анной Гавриличевой, уполномоченным представителем турецкой фирмы "Отель Сиде" из города Сиде провинции Анталия. Наше ООО "Совхоз Алмакский" и упомянутая фирма будут осуществлять взаимовыгодное сотрудничество на территории нашего района в области туризма и развития сектора услуг в сфере туризма. В рамках федеральной программы "Туристско-оздоровительный комплекс" Алмак" в общей сложности будет задействовано 230 млн.197 тыс. рублей федеральных денег. При выходе на полную производственную мощность комплекс может давать налогов в бюджет не менее 10 млн. рублей в год. Кроме того, это минимум 85 новых рабочих мест для сельчан. Такие данные озвучил начальник отдела экономики, прогнозирования и по оргвопросам администрации МР ДациСайдулаев.

Анна живёт в Турции последние 30 лет, многие из которых она работает в сфере туризма. Она высказала уверенность в том, что в Казбековском районе можно будет и здоровье поправить, и на красоты посмотреть, сочетая активный отдых с полезными процедурами. Турки готовы закупить оборудование, позволяющее внедрять современные медицинские технологии в процесс санаторно-курортного лечения, а также вложиться в развитие сферы услуг и торговую инфраструктуру. «Такое сотрудничество будет экономически выгодно и инвесторам, и району. Со своей стороны мы готовы оказать всю необходимую помощь. Уже через неделю в Алмакебудет готов загон для оленей, что даст возможность туристам любоваться красотой этих редких животных, что раньше было невозможно, ведь олени живут в совхозе на территории 800 га», — сказал глава муниципалитета по итогам встречи.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120