Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

15.08.2017 18:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе обсудили работу Реабилитационного центра за первое полугодие 2017 года

15 августа в здании администрации Казбековского района состоялось аппаратное совещание с участием заместителей главы района, аппарата администрации, глав сельских поселений и руководителей организаций и учреждений района.

На совещании обсуждался вопрос деятельности Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями за первое полугодие 2017 года.

«За первую половину года курс реабилитации в центре прошли 294 ребенка, из которых 172 дети-инвалиды. В течение этого периода в стационарное отделение было принято 137 детей, а в дневное отделение – 157», — отметила директор Реабилитационного центра Фатима Султанмурадова.

Как подчеркнула Фатима Махачевна, на каждого ребенка составляется индивидуальная программа с учетом физических и умственных особенностей. И по составленной программе назначается курс реабилитации, куда входит классический массаж, физиотерапии на различных аппаратах, аэрофитотерапия, лечебная физкультура с использованием специальных костюмов «Гравистат» для лечения детского церебрального паралича.

Во время прохождения курса реабилитации родители, сопровождающие детей, получают необходимую консультацию у психолога, инструктора ЛФК, логопеда, воспитателей, инструктора по труду, социального педагога, специалистов по работе с семьей. Таким образом, родители становятся участниками реабилитационного процесса. Продолжительность курса составляет 24 дня. При необходимости его можно провести повторно.

Неотъемлемой частью реабилитации является игротерапия. В центре есть игровая комната, оснащенная сухим бассейном и набором «Альма», который предназначен для сооружения построек. Дети с большим удовольствием посещаю игровую комнату. Здесь происходит коррекция познавательной деятельности, расширяется жизненный опыт, обогащается чувственный мир, совершенствуются самостоятельные двигательные навыки, восстанавливается эмоциональное состояние ребенка.

Также в центре проводятся культурно-массовые мероприятия. Особенно ждут дети 3 декабря – День инвалида, так как в этот день им глава района, местные предприниматели и простые жители подарят незабываемый праздник.

Участвуют дети Центра и в республиканских фестивалях художественного творчества, где занимают призовые места. Целью этих мероприятий является раскрытие творческих возможностей детей-инвалидов и, самое главное, общение с равными себе.   

В заключение своего выступления Фатима Султанмурадова выразила огромную благодарность спонсорам, которые оказали помощь в приобретении аппаратов для лечебных процедур, соляные грелки и тренажеры. Также выразила благодарность депутату Народного Собрания РД Мухтарпаше Умаханову, который помог поменять старые окна здания на новые. Поблагодарила за подарки и устраиваемые праздники для детей ОМВД России по Казбековскому району, отделение МФЦ в Казбековском районе, магазины «Нео», «Рауп», «БЕБИ ХАБИБИ» и магазин игрушек «Лунтик», находящийся в г. Хасавюрт». Особо директор Цетра отметила Удаймат Хайбулаевну Гайдарову из Хасавюрта, которая на протяжении долгого времени каждую пятницу привозит детям сладости. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1