Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

10.08.2017 15:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Казбековском районе прошел семинар «Всех краев дороже мне – Дагестан»

9 августа в здании районной библиотеки Казбековского района состоялся семинар-совещание по противодействию распространению идеологии терроризма и экстремизма «Всех краев дороже мне – Дагестан». Организован семинар Министерством культуры РД, Национальной библиотекой имени Расула Гамзатова и отделом культуры администрации Казбековского района. 

В семинаре приняли участие заместитель главы администрации Казбековского района по общественной безопасности Икрамудин Салимханов, заместитель директора Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова Сарат Джабраилова, консультант комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями Магомед Магомедов, начальник отдела просвещения Муфтията РД при Казбековском районе  Магомедафанди Инабасов, работники Минкульта РД, Минпечати РД, Минмола РД, председатель Общественной палаты района, заслуженный работник культуры РД Гаджи Адилмирзаев, методист Управления образования МР по воспитательной работе с библиотекарями образовательных учреждений Наида Магомедхабибова, а также представители библиотек Новолакского, Бабаюртовского, Кизилюртовского районов.  

О проводимых комплексных мероприятиях в Казбековском районе по противодействию распространению идеологии терроризма и экстремизма рассказал заместитель главы администрации МР Икрамудин Салимханов. В эту работу включены правоохранительные органы, руководство района, представители сферы культуры и образования. Огромную роль играет и духовенство.

«Эффективность противодействия проявлениям экстремизма зависит не только от работы спецслужб и правоохранительных структур, но и от налаженной работы органов местного самоуправления и духовенства», — отметил Салимханов.

Кроме того, особенно важно проводить профилактическую работу в среде молодежи, так как именно этот социальный слой наиболее подвержен влиянию антисоциальных и криминальных групп.

«Наша общая цель развивать у подрастающего поколения традиционные общенародные ценности добра, справедливости и миролюбия, воспитать их в духе уважения интересов друг друга и гармоничного развития в едином великом государстве – России», — подчеркнул Икрамудин Байбулатович.

Выступили также представители ведомств региона, Муфтията РД, Домов культуры районов. Все выступившие выразили единое мнение, что нынешнее поколение должно изо дня в день своими добрыми делами и честными поступками доказать, что Дагестан является краем красоты, дружбы и гостеприимства.

В профилактическую работу против распространения деструктивных идей активно включились и библиотеки республики.

Директор Казбековской районной библиотеки Зульмира Адилмирзаева выступила с отчетом о проделанной работе в этом направлении.

Заместитель директора Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова Сарат Абдуллаева отметила, что Казбековская районная библиотека является одной из лучших в республике, особо подчеркнув проведенную ею огромную работу по противодействию терроризму и экстремизму.

Добавим, что на семинаре-совещании гостям был представлен библиорепортаж «Жертвы террора – дети», презентация о героях района «Казбековцы – герои Росси». Также выступили дети с декламацией стихов о терроризме.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6