Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

18.04.2017 11:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разработана дорожная карта по возрождению хозяйства СПК «Дружба»

17 апреля глава района Гаджимурад Мусаев провел совещание рабочей группы, которая должна была представить дорожную карту по возрождению хозяйства СПК «Дружба».

Совещание проходило с участием Зикрулы Эмеева, курирующего вопросы развития сельского хозяйства, Даци Сайдулаева, начальника отдела экономики и планирования администрации МР, представителей МКУ «Управление сельского хозяйства Казбековского района», председателя и представителей СПК и других.

Решение создать рабочую группу было принято главой района после посещения всех сельскохозяйственных предприятий района. Гаджимурад Гаджиевич встретился с работниками СПК «Дружба» и ознакомился с проблемами хозяйства. Глава выразил мнение, что оставить в убыточном состоянии некогда самое успешное в республике хозяйстве сегодня недопустимо. Поэтому были объединены опыт и интеллект компетентных специалистов других хозяйств и разработан план мероприятий по улучшению положения сельхозтоваропроизводителя.

Как сообщил руководитель рабочей группы Тагир Салаев, группа провела инвентаризацию, пронумеровала технику, определила основные точки роста и количество людей, необходимых для реализации поставленных задач. Кроме того пронумерован скот, зоотехники и ветеринарные врачи оценили состояние молочно-товарных ферм. Взяв за основу средние показатели 2014-2015 годов, рабочая группа разработала перспективное планирование, подготовили памятки по всем отраслям. Первостепенными задачами были озвучены создание авто-тракторного парка и полеводческой бригады, цеха механизации для исправления ситуации в растениеводстве. Также для улучшения ситуации рабочая группа предлагает создать животноводческий цех, руководить которым будет главный зоотехник. Рост производительности предполагается увеличить за счет приобретения 50 телок и 500 голов мелкого рогатого скота. В связи с чем произвели детальный расчет потребности в кормах, удои и предполагаемые продажи. СПК «Дружба» рекомендовано увеличить арендную плату до 30% от общего объема производства, осуществляемого на землях хозяйства.

«Все рекомендации будут доведены до коллектива хозяйства и будет установлена степень ответственности каждого работника», — добавил Салаев.

Зикрула Эмеев поставил перед хозяйством задачу остановить снижение показателей, отметил слабую работу экономистов и непрозрачность в деятельности СПК.

Руководитель СПК «Дружба» Юнус Хабибов согласился с выводами и предложениями рабочей группы и выразил готовность организовать работу в соответствии с дорожной картой.

Глава района подчеркнул, что  нынешнее плачевное состояние хозяйства является результатом самостоятельной неэффективной деятельности руководства СПК. Все действия коллектива хозяйства должны производиться в соответствии с выработанными рекомендациями. Это главное условие успешной реализации поставленных задач по улучшению экономического состояния сельхозтоваропроизводителя.

Он также высказал предложение продолжить работу рабочей группы в том же ключе и на других сельскохозяйственных объектах.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4