Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

05.12.2017 15:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаджимурад Мусаев: «Любые правонарушения должны быть пресечены!»

Собрание актива с приглашением руководителей организаций и учреждений, а также глав сельских поселений состоялось 5 декабря в зале заседаний администрации МР «Казбековский район» под председательством главы района Гаджимурада Мусаева.

С докладом о взаимодействии участковых уполномоченных ОМВД РФ по Казбековскому району с органами местного самоуправления муниципального района в текущем году выступил и.о.начальника отделения участковых уполномоченных ОМВД России по Казбековскому району Салман Гусейнов. По мнению Гусейнова, именно обозначенное взаимодействие – залог обеспечения стабильного правопорядка. Приоритетными направлениями деятельности участковых уполномоченных обозначены предупреждение и пресечение административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, а также организация профилактической работы с лицами, состоящими на учете в ОМВД.

За истекший период из 123 зарегистрированных преступлений раскрыто 80, 26 из которых раскрыто с привлечением общественности. Участковые проводят разъяснительную работу с населением. В целях доведения информации об ответственности за совершение противоправных действий и методах вовлечения несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность организованы встречи с учащимися школ и их родителями. Через СМИ до населения доводятся выступления по вопросам профилактики терроризма, пропаганды здорового образа жизни, а также меры административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, в том числе экстремистской направленности.

Систематические рейды по населенным пунктам позволяют выявлять случаи самовольного подключения газа и электричества, нарушения правил хранения оружия, употребления наркотических средств, самоуправства и недобросовестного исполнения обязанностей по воспитанию детей.

Из нереализованного Гусейнов отметил, что созданные в 12 поселениях добровольные народные дружины так и не стали эффективным инструментом взаимодействия властей, населения и правоохранительных органов. В ряде сельских поселений участковым не созданы условия для работы – нет помещения, которое должно быть предоставлено органами местного самоуправления на местах. Сельскими администрациями не регулируется выпас и выгул скота.

Гаджимурад Мусаев обратил внимание глав сельских поселений на то, что помещения для участковых должны быть предоставлены. Относительно эффективности работы участковых глава муниципалитета подчеркнул, что при общей хорошей картине остаются моменты, для решения которых необходимо участие и принципиальность участкового. «Сегодня перед нами поставлена задача по выведению экономики из теневого сектора. Одним из примеров приведу работу по упорядочению деятельности в сфере таксомоторных пассажироперевозок. Приоритетным для участкового на участке является предупреждение и пресечение административных правонарушений. При этом участковые мало способствуют тому, чтобы таксисты работали по лицензии. Органы местного самоуправления не могут эффективно бороться с проявлениями теневой экономики без поддержки правоохранительных структур», — добавил глава.

Отмечено, что многие вопросы к работе участковых появляются у руководителя муниципалитета в ходе приема граждан, где они сетуют на отсутствие реагирования по фактам различных правонарушений – от самозахвата земельных участков в поселке Дубки до курящих подростков.

«Любые правонарушения должны быть пресечены! Участковый должен иметь информацию обо всем, что происходит на участке, и реагировать в случаях, когда действия граждан противозаконны. Нелегальное такси, строительный мусор, выводы канализационных стоков, скопление грузового автотранспорта на проезжей части в центре села – участкового касается все!» — считает Мусаев. В случае отсутствия реагирования администраций сельских поселений и руководителей организаций на замечания со стороны участковых глава поручил писать представления в районную администрацию.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24