Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

07.10.2017 18:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ко Дню работника сельского хозяйства в Казбековском районе провели ярмарку

В субботу, 7 октября, в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на площади селения Дылым состоялась традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка.
Бойкая торговля началась в райцентре с 8 утра. На продажу была выставлена продукция растениеводства и животноводства.

Здесь торговали СПК «Дружба», «Победа», «Имени Чапаева», «Хасаева и Касумова», «Красный Октябрь», а также ГУП «Дылымское», МУП «Хубар», ООО «Совхоз Алмакский», 9 КФХ и 9 ЛФХ – всего 27 хозяйств. К торговле привлечено 30 единиц автотранспорта.
Поздравить сельхозтоваропроизводителей и ветеранов отрасли с праздником на ярмарку приехал глава района Гаджимурад Мусаев. «У тружеников сельского хозяйства района славное прошлое. После распада СССР многие хозяйства оказались в трудном положении, но есть те, кто восстановил былые темпы и приносят району ощутимую пользу. У каждого, кто хочет сегодня работать на земле, есть все возможности. Государство оказывает поддержку сельхозтоваропроизводителям в виде грантов и субсидий.

Думаю, люди должны вернуться к земле, которая всегда кормила наших предков. Желаю всем труженикам здоровья, счастья и успехов!», — сказал глава района. Лучшие работники хозяйств были награждены почетными грамотами администрации и МКУ «Управление сельского хозяйства Казбековского района», чьи специалисты организовали предпраздничную ярмарочную торговлю.

Руководитель муниципалитета прошел по торговым рядам, чтобы пообщаться с хозяйственниками, выставившими на ярмарку товар. Один из торговцев яблоками СПК «Дружба», которые пользовались большим спросом у покупателей, был молодой парень. В разговоре с главой района выяснилось, что он студент пятого курса Дагестанского аграрного университета Назир Булатханов, сам проживает в селении Ленинаул, где активно помогает отцу Набигуле выращивать яблоки. Совсем недавно студент вернулся из Германии, где проходил практику по овощеводству с группой дагестанских студентов. Гаджимурад Мусаев заинтересовался и пригласил перспективного юношу на беседу. По словам главы, новые молодые кадры как воздух нужны нашим хозяйствам, потому нужно привлекать молодежь к работе в родном районе.

Всего на ярмарке было реализовано 21 наименование продуктов — более полутора тонн мяса МРС, 1 тонна 250 кг мяса КРС, более тонны яблок, картофеля и пшеницы, по 2,5 тонны риса, арбузов и тыквы, 2 тонны кормов, а также мёд, орехи, лук, томаты, виноград, сыр, творог, молоко, сметана, мясо кур, кукуруза, кукурузная мука и другие товары. Вся продукция продавалась по ценам на 20-30% ниже рыночной.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13