Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

24.10.2017 16:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На аппаратном совещании обсудили работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР «Казбековский район»

На аппаратном совещании, которое состоялось 24 октября в зале заседаний администрации МР «Казбековский район» под председательством и.о.главы администрации района Ильяса Шабазова, обсудили работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

На совещании присутствовали заместители главы, начальники отделов и специалисты администрации МР, а также приглашенные руководители организаций и учреждений и главы сельских поселений. 

Отчет по итогам 9 месяцев текущего года представил секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР Муртазали Магомедов. По данным статистики, общее количество детей, проживающих сегодня в Казбековском районе, составляет 16 тыс. 688 человек, из которых 5 тыс. 987 детей являются учащимися образовательных учреждений, 2 тыс.148 детей охвачены дошкольным образованием, дополнительно к которым 72 ребенка дошкольного возраста занимаются при школах в группах временного пребывания по программе дошкольного образования.

За отчетный период было проведено 3 плановых и 11 внеочередных заседаний комиссии, на которых обсуждались вопросы, утвержденные в плане работы на год. Из наиболее актуальных аспектов назовем профилактическую работу с подучетными правонарушителями и их родителями, социально-опасными семьями, семьями членов НВФ во взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения.

На внеплановых заседаниях комиссии рассмотрено 57 дел об административных правонарушениях, 56 из которых оформлены по статье 5.35 части 1 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по обучению, воспитанию и содержанию детей. В зоне внимания членов комиссии находится пребывание детей в ночное время суток на улице без сопровождения взрослого, хулиганские действия, причинение имущественного ущерба, вождение автотранспорта несовершеннолетними, грубые нарушения школьной дисциплины, Устава школы и нарушение правил поведения.

7 материалов оформлено на родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по обучению детей. После рассмотрения административных дел из 8 неохваченных детей 3 возвращены за парты, 2 детей социально-неадаптированы и подлежат обучению в специализированной коррекционной школе, 3 детей переросли школьный возраст. За истекший период на профилактический учет поставлено 19 детей, снято 6 в связи с совершеннолетием. Всего по району на профучете состоят 25 несовершеннолетних. Рост числа подучетных обоснован введение в практику постановки на учет школьников, систематически пропускающих уроки без уважительной причины.

В связи с изложенным и.о.главы Ильяс Шабазов считает, что необходимо практиковать живую работу с выездом в школы и семьи во взаимодействии с образовательными организациями и родителями. Особое внимание было обращено на важность работы с ребятами, закончившими 9 классов и покинувшими стены школы. «Нельзя сводить работу к составлению и рассмотрению протоколов о правонарушениях. Нужно усилить профилактическую работу, направленную на предупреждение правонарушений и противодействие идеологии терроризма и экстремизма, а также наладить взаимодействие с сельскими администрациями. Нам нужна реальная картина по выпускникам школ после 9 класса, чтобы принять меры», — добавил Шабазов.

На совещании говорили также о подготовке к проведению выборов главы МО «Сельсовет Артлухский». Дата проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы МО «Сельсовет Артлухский» установлена на 1 ноября текущего года.

В завершение начальник отдела культуры администрации МР Абубакар Ибрагимов рассказал о мероприятиях, которые планируется провести ко Дню народного единства. Главам сельских поселений рекомендовано не ограничиваться участием в запланированных районных праздничных мероприятиях, а провести праздничные мероприятия на территории вверенных им сельских поселений.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2