Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

20.10.2017 08:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ликвидацию последствий резкого ухудшения метеоусловий в Казбековском районе обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

18 октября в Казбековском районе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, в котором приняли участие все члены комиссии, а также руководители организаций, обеспечивающих жизнедеятельность района.

Здесь предметом обсуждения стало положение, сложившееся в районе вследствие резкого ухудшения метеоусловий в ночь с 15 на 16 октября, когда порывистым ветром были повреждены кровли социальных объектов. По причине сильного снегопада было закрыто движение автотранспортных средств в селение Артлух через Харибский перевал.

О мерах, принимаемых районными службами по ликвидации последствий сильных ветров, доложил начальник отдела по ГОЧС администрации МР Ибрагим Магомедов. Он сообщил, что сильным ветром снесены кровли зданий гаража отделения Пенсионного фонда РД в Казбековском районе, районной больницы, птицефабрики КФХ «Умаров», а также повреждены кровли Центра развития ребенка «Детский сад №3 «Журавушка» и нескольких жилых домов. Снесенной кровлей придавлен автомобиль марки ВАЗ-217050. В результате обрыва линий электропередач было нарушено энергоснабжение в селениях Буртунай, Алмак, Иманалиросо.

Несмотря на непрекращающиеся ветры, мобильная бригада сетевого участка «Дылымский» проводит ремонтные работы. «Все руководители экстренных служб должны лично принимать участие в работах по ликвидации последствий стихии, быть вместе с рабочими до тех пор, пока не будут завершены все восстановительные работы», — отметил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации района, заместитель главы администрации МР Икрамудин Салимханов.

По информации главного инженера дорожно-эксплуатационного предприятия №15 Каримдина Гаджиева, в данное время проезд автотранспорта через Харибский перевал из-за ухудшения метеоусловий временно закрыт. Ведутся работы по расчистке автодороги от снега силами ОАО «Казбековский ДЭП №15». Протяженность участка автодороги Хасавюрт-Тлох, обслуживаемой Казбековским ДЭП, по району составляет 36 км, 15 из них проходят через перевал. С учетом прошлогоднего опыта на текущий зимний период разработан план работы: уточнен состав сил и средств аварийно-восстановительного формирования в селений Буртунай, определены 2 единицы инженерной техники, предусмотрен запас зимнего топлива в количестве 13 тонн, организовано взаимодействие глав поселений района с отделом ГИБДД.

На заседании речь шла о мерах по предупреждению и ликвидации ЧС. Были рассмотрены вопросы организации работы пунктов для обогрева и питания автовладельцев, попавших в чрезвычайные ситуации на автомобильных дорогах района в зимнее время, созданные на базе ООО «Гостиный двор» в селении Ленинаул. Обсудили буксировку поломанных автомобилей, график патрулирования экипажами ГИБДД автодорог при плохих погодных условиях, а также установку аншлагов с номерами телефонов для вызова экстренных служб. По итогам заседания КЧС ОПБ составлен протокол, где отражены предложения и замечания к работе членов комиссии. Констатирована готовность всех экстренных служб района к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в зимний период.

Пресс-служба администрации МР «Казбековский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19