Меню
16+

Сетевое издание "Салатавия"

12.01.2017 15:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селении Ленинаул состоялось выездное собрание актива Казбековского района

11 января в селении Ленинаул Казбековского района под председательством главы МР Гаджимурада Мусаева при участии помощника Главы РД, представителя АТК РД в Северном территориальном округе Керима Бадрутдинова, председателя районного Собрания депутатов МР Гирисхана Гирисханова, прокурора Казбековского района Махача Халилова, начальника ОМВД России по Казбековскому району Алхана Халидова и членов АТК МР «Казбековский район» состоялось выездное собрание актива.

Здесь обсудили состояние проводимой профилактической работы по противодействию распространению проявлений экстремизма, особенно в молодежной среде.

На собрании присутствовали работники аппарата администрации МР «Казбековский район», аппарата АТК МО «Город Хасавюрт» и МР «Новолакский район», представители депутатского корпуса, главы и имамы селений Дылым, Ленинаул и Алмак, а также руководители и педагоги образовательных учреждений общего и дополнительного образования, активисты молодежных общественных организаций.

В центре внимания были события десятидневной давности, когда на территории Новолакского района в ходе проведения контртеррористической операции был ликвидирован уроженец селения Алмак Анвар Гаджиев, 1988 года рождения.

Анвар Гаджиев, несмотря на проживание в течение многих лет в городе Хасавюрт, находился на оперативно — профилактическом учете в Казбековском ОМВД по категории «религиозный экстремист». Рабочей группой по противодействию идеологии терроризма при АТК в МР с Гаджиевым были проведены встречи, беседы, направленные на возвращение к мирной жизни.

Открывая собрание, Гаджимурад Мусаев предложил обсудить ситуацию, чтобы всем вместе попытаться понять причины случившейся в жизни Гаджиева и его семьи трагедии и выработать методы по недопущению подобных проявлений впредь.

Информацию по ситуации, сложившейся в ходе спецоперации в Новолакском районе, представил начальник ОМВД России по Казбековскому району Алхан Халидов. С докладом о работе по противодействию распространению идеологии терроризма и экстремизма, проводимой сотрудниками ОМВД России по Казбековскому району, выступил начальник уголовного розыска ОМВД России по Казбековскому району Рашад Асадулаев.

В обсуждении приняли участие Керим Бадрудинов, глава селения Алмак Минкаил Салгереев, председатель Совета имамов района Мухтархаджи Рашидов, имам селения Алмак Ахмед Нуцалханов, депутат Собрания селения Ленинаул Батырхан Мусичов, депутат Собрания МР от селения Алмак Садир Салгереев, брат ликвидированного боевика Малик Гаджиев и другие. Все выступавшие сошлись во мнении о том, что работа по профилактике и недопущению вовлечения граждан в ряды незаконных вооруженных формирований будет эффективна только тогда, когда к борьбе с терроризмом будут привлечены самые широкие слои общественности, выступающие единым фронтом вместе с сотрудниками силовых структур и представителями духовенства. «Общественность Казбековского района не осталась равнодушной к факту ухода в ряды экстремистов одного из наших граждан, ведь и одну «заблудшую душу» мы считаем большой потерей для нас и намерены сделать все, чтобы не потерять больше ни одного человека», — звучало в словах выступающих с трибуны и репликах из зала на этом мероприятии.

Поддержали активисты и предложение главы района проводить больше выездных заседаний АТК, собраний актива, для того, чтобы видеть реальную ситуацию на местах и вести прямой диалог с представителями общественности сельских поселений района. Руководитель муниципалитета подчеркнул важность проводимой работы с лицами, отбывшими наказание за совершение преступлений террористической направленности. Гаджимурад Мусаев говорил также об ответственности родителей за воспитание детей в семьях и работе, проводимой в образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования. Он озвучил планы проведения молодежного форума в городе Хасавюрт, где для обсуждения актуальных вопросов соберется казбековское студенчество и рабочая молодежь, проживающие в районе и за его пределами. Заместитель главы Хасавюрта Хайбула Умаров поддержал идею главы района и обещал оказать содействие в организации форума.

Гирисхан Гирисханов обозначил необходимость активизации работы депутатского корпуса по округам сельских поселений в целях противодействия идеологии экстремизма.

Прокурор района Махач Халилов выступил с порицанием в адрес глав сельских поселений в связи с неисполнением решений АТК, указав на недопустимость подобных проявлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24